На Главную страницу nuBO.ru  На главную страницу nuBO.ru
| Опросы | Рассылка | Пивные Новости | Пивные фестивали | "Ящик Пива" |


10.09.2000

Батька и Пиво - кто кого!? Противоречивые сообщения поступают из Минска. 1 числа промелькнуло сообщение, что решение о запрете ввоза пива из-за пределов Минска отменено. 5 числа Известия сообщают об обратном, что с сентября завоз пива в Минск фактически приравнен к контрабанде. Статья Известий >>   Ваше мнение?

Белоруссия создаст свой "Пивной Холдинг". На днях по указу Президента Республики Беларусь концерн "Белгоспищепром" получил министерский статус. Ему в управление переданы около 200 предприятий. В том числе ОАО "Белсолод", "Пивзавод Аливария", ЗАО "Минский завод безалкогольных напитков". По словам президента "Белгоспищепром", отсутствие централизации привело к отрицательному сальдо торгового баланса. "Дошло до того, что российские пивовары теснят белорусских в самой Беларуси." Предприятия загружены на 60%, но эта часть не обеспечена собственным сырьем. Сейчас в государственном концерне пищевой промышленности разрабатывается программа развития пивоваренной отрасли до 2005 г. Пищевики дают стране половину акцизов и 5 часть налогов. Подробнее >>   Ваше мнение?

Sun Interbrew покупает Харьковскую "Рогань". В результате сделки 82% акций "Рогань" перейдут к Sun Interbrew, но для ее завершения необходимо согласие Антимонопольного комитета Украины, так как в результате покупки завода доля Sun Interbrew на украинском рынке превысит 35% (сейчас она составляет 19%). Компания Sun Interbrew уже владеет на Украине пивзаводами "Десна" (Чернигов), "Янтарь" (Николаев), "Крым" (Симферополь). Подробнее >>   Ваше мнение?

"Байкер" и "Московское" - не разлей вода. Что бы окончательно развеять слухи вокруг своего нового сорта руководство Пивоваренного завода "Брянскпиво" решило поставлять Пиво "Байкер" исключительно в сопровождении "Московского". Новый сорт уже пявился в Питере, Орле, Краснодаре и Ярославле. В самом Брянске его можно попробовать в живом - непастеризованном и нефильтрованном виде, что не может не радовать. Москвичи же смогут познакомится с продукцией Брянских Пивоваров на Пивоиндустрии 13-17 сентября.   Ваше мнение?

Емкость для Пива окружностью 138 см благополучно перенесла мотопробег "Сочи-Владивосток-Сочи". Байкеры со всего Краснодарского края съехались недавно в Тамань для участия во втором Южно-Российском байк-фестивале. Помимо традиционных атрибутов - мотоциклов и пива, были и различные конкурсы. В номинации "Самый большой пивной живот" победил сочинец Стефан, по прозвищу Кожаная пуля. Окружность его пуза составила 138 сантиметров. Свой "трудовой мозоль" байкер холил и нежил во время изнурительного мотопробега "Сочи-Владивосток-Сочи", за что и получил еще один приз - за "Самую дальнюю поездку". (ИМА-пресс)   Ваше мнение?

Приоритетным направлением для Балтики станет экспорт. Так заявили представители компании. Уже создана служба экспортных продаж, которая будет существовать автономно. Работа будет вестись преимущественно в Азиатском и Восточно-Европейском направлениях. В планах увеличение экспортных поставок до 10% от общего объема продаж продукции. На сегодняшний день поставки пива осуществляются в Германию, Англию, Монголию, Израиль, Грецию, страны СНГ.   Ваше мнение?

Балтика - шире неба, больше Волги. Согласно рейтингу крупнейших компаний России, опубликованному в журнале "Деньги", компания "Балтика" значительно опередила "Аэрофлот" и ГАЗ, заняв 19 место.   Ваше мнение?

В качестве борьбы с инфляцией Кабинет министров Ирландии собирается ввести фиксированные цены на Пиво. Подробнее >>   Ваше мнение?

Барнаул: Пивоваров наградили "доской почета"... В одном из районов Барнаула установлена доска Почета. Глава администрации района вручил сответствующие свидетельства предприятиям, о которых на доске почета размещена информация. Среди прочих, АО "Барнаульский пивоваренный завод", который в течение 1 года выпустил 3 новых сорта пива с высокой плотностью и получил патент на производство пива "Златогорье".   Ваше мнение?

Африканские Пивовары - солод Пиву не указ. В Кении Пивоваренной компании KBL был выдан патент на технологию изготовления Пива без использования солода, прямо из ячменя. Пиво "Citizen Lager" по этой технологии кенийская компания варит уже 4 года. За это время из-за своей дешевизны оно сильно подпортило жизнь конкурентам, один из которых Castle Brewing все эти четыре года пытался оспорить, что это новшество пренадлежит KBL. Напомню, что в Бельгии Пивовары разработали технологию приготовления Пива не только без солода, но и без ячменя - на молочной сыворотке...   Ваше мнение?

Подземелье известного Купца-Пивовара начала века откопали в Хабаровске. Старинный особняк хабаровского купца-пивовара Бернарда Люббена продолжает удивлять. В его подвалах (сейчас в доме расположен археологический музей) был обнаружен засыпанный свод, за которым угадывался подземный переход. Попытка раскопать его пока не увенчалась успехом. Купец, варивший отменное по тем временам пиво, наверняка оборудовал здесь склады, подсобные помещения. Свой завод он построил в 1891 году, мастера-пивовара выписал из Чехии. Это не единственная находка в доме Пивовара. Подробнее >>   Ваше мнение?

Литовский рынок пива в этом году вырос почти на 2%. В частности выросли продажи у пивзаводов Kalnapilis и Utenos alus   Ваше мнение?

Одной строкой:
• На начал работу "Солодовенный завод Суффле Санкт-Петербург".
• Жалоба ОАО "Жигулевское пиво" в верховный суд будет рассмотренна 12 сентября.
• ЗАО "Волчинихский пивзавод" собирается увеличить количество выпускаеммых сортов.
• Российские пивоваренные заводы за 7 месяцев 2000г. увеличили производство пива на 20%.
• На вологодском заводе "СеверЗИП БИР" произведена первая варка пива по немецкой технологии.
• Прибыль латвийского пивоваренного предприятия Aldaris за полгода составила 1,3 миллиона латов.
• На ОАО "Ефремовский биохимический завод", полностью остановленном в 1998 году, заработал цех солода.
• Отголоски темной истории: тяжба АО "Пивовар" с фирмой "Реклон-Строй" закончилась не в пользу "Пивовара".
  Ваше мнение?

Низкие цены на Пиво - новая политика Мавритании. В предверии выборов 11 сентября, правительство Мавритании заявило, что аннулирует повышение (в среднем на 4 цента US за литр) цен на Пиво и прохладительные напитки. Точнее, правительство объявило незаконным предложенное ведущими компаниями повышение цен. Также, представитель прамительства обявил, что в качестве меры противодействия сговору ведущих производителей, могут быть введены фиксированные цены.   Ваше мнение?

Иностранные Пивовары покидают китайский рынок. Иностранные производители пива один за другим покидают рынок КНР. Основной причина этого - слишком высокая цена импортного Пива. Бутылка импортного пива стоит в Китае примерно 5 юаней, или 60 центов США. Напиток местного производства можно купить и в 5 раз дешевле, впрочем, по словам пробовавших Китайское Пиво его качество прямо пропорционально его цене. В целом Китай не не оправдал надежд иностранных производителей на "Пивной бум": в среднем житель КНР выпивает в год лишь 16 литров пива. Зато этих надежд не оставляют ни местные Пивовары, ни наш "Очаково", собравшийся строить там завод.   Ваше мнение?

Англия: Любители Пива протестуют против новых технологий. Пивоваренная компания Bass представила новое эксперементальное Пиво lager Arc. При открытии бутылки lager Arc, с помощью новейших технологий и специальных добавок, вокруг выделяемых пузырьков образуются кристалики льда. Температура Пива при этом может достигать -2С. Против этого возмутилась одна из Ангийских организаций любителей Пива, представитель которой заявил, что "Пиво, вне зависимости от того, будь то Ale или lager, должно подоватся холодным, но не замороженным". По мнению любителей Пива, при такой низкой температуре, невзможно почувствоать вкус самого Пива. Пока что, новинка английских Пивоваров, продовалась лишь в 2 Пабах, для выяснения интереса к ней покупателей. По заявлению Bass, новое Пиво было принято "исключительно хорошо". Напомню, что несколько лет назад, одна из Бразильских Пивоваренных компаний, применила подобную технологию охлаждения Пива при его открытии для своего баночного Пива.   Ваше мнение?

Реклама Пива - развивает здоровый патриотизм. "У меня нет питомца кенгуру. Я не борюсь с крокодилами и не ношу пробковую шляпу", - гордо заявляет молодой австралиец в рекламе Пива Foster's. Реклама направлена на то, чтоб разогнать стереотипное представление иностранцев об австралийцах. В марте молодой канадец, именующий себя Джо, сделал почти то же самое, чтобы продать пиво компании Molson. Реклама пива, возбудившая чувство патриотизма у канадцев, гласила "Я не живу в иглу". Канада гордится проявлением всякого рода отличий от своего южного соседа и по этому ролик стал хитом в Канаде, вызвав бурную реакцию общественности и прессы. Идея оказалась настолько хорошей, что австралийская пивоваренная компания не могла не позаимствовать ее.   Ваше мнение?

В Англии внедряется сиситемма экстренного поиска ближайшей Пивной... Для пользователей мобильных телефонов с поддержкой протокола WAP. Компанией GBdirect создана новая служба Somewhere Near. Благодаря ей, оказавшись в незнакомой местности, можно узнать о том, где находятся ближайшие пабы. Достаточно ввести в мобильный почтовый индекс местности, а также свои требования к пивной, и на дисплее будет отображена необходимая информация. Сейчас компания работает над расширением сферы деятельности этой службы: путешественники с ее помощью смогут искать рестораны и гостиницы.   Ваше мнение?



назад >>

Выпуск от 01.09
Выпуск от 28.08
Выпуск от 19.08
Выпуск от 17.08
Выпуск от 15.08
Выпуск от 10.08
Выпуск от 08.08
Выпуск от 06.08
Выпуск от 03.08
Выпуск от 26.07
Выпуск от 21.07
Выпуск от 31.05
Выпуск от 30.05
Выпуск от 26.05
Выпуск от 26.04
Выпуск от 19.04
Выпуск от 14.04
Выпуск от 04.04
Новости за Март
Новости за Февраль
Новости за Январь
Новости за 1999 г.


Рассылка новостей
Фестивали >>

Старые выпуски до:
1.09.01
Выпуски за:
2001/2002 г
Новости за:
Март
Январь
Февраль

Разделы:
Новости
Курьезы
Слухи

Пивные еженедельки на
www.citycat.ru/beer

Пивные новости на
сайте союза российских пивоваров

www.propivo.ru

Что нового у:
Агой
Амур-Пиво
Афанасий-пиво
Аста-Бавария-Талаги
Бадаевский
Балтика
Барнаульский
Бавария
Бахус
Бочкарев
Братский
БрянскПиво
Букет Чувашии
Вена
Витязь
Волга
Волжанин
Воркутинский
Выборгский
Гамбринус
Дарьял
Дека
Балтика-Дон
Москва-Ефес
Иркутскпищепром
Ивановский
Калужский
Клинский
Красный восток
Лакинский
Лазурный
Майкопский
Москворецкий
Очаковский
Онежский гидролизный
Оша
Останкинский
Остмарк
Патра
Пермский
Пикра
Пивовар - Живое пиво
Пивоиндустрия Приморья
Радиант
РОСАР
Рязанский
Толстяк
Степан Разин
Самко
Славгородский
Сокол
Сургутский
Сыктывкарпиво
Тихорецкое пиво
Тиньков
Томское Пиво
Трехсосенский
Тула
Тверской
Углегорский
Хамовники
Челябинскпиво
Шико
Шихан
Ярпиво
| Опросы | Рассылка | Пивные Новости | Пивные фестивали | "Ящик Пива" |
 © 1999-2024 www.nuBO.ru aka beer.artcon.ru
 Макс Лубянов, Павел Егоров  E-mail: paul_egorov@mail.ru