На Главную страницу nuBO.ru  На главную страницу nuBO.ru
| Опросы | Рассылка | Пивные Новости | Пивные фестивали | "Ящик Пива" |

Январь
 

27.01.03
"ОБОЛОНЬ" БЕРЕТСЯ ЗА ПШЕНИЧНОЕ ПИВО
В 1 полугодии 2003 года крупнейший производитель пива и напитков в Украине завод "Оболонь" (Киев) намерен наладить выпуск пшеничного пива на своем пивоваренном заводе в Фастове (Киевская область) - сообщил на пресс-конференции в Фастове почетный президент "Оболонь" Александр Слободян. (Источник: Укрпиво) Слободян указал, что пивоваренный завод в Фастове — единственный в Украине имеет необходимое оборудование для выпуска пшеничного пива с соблюдением технологии.В 2003 году "Оболонь" намерен увеличить производство продукции на 20% по сравнению с 2002 годом. В январе-ноябре 2002 года "Оболонь" произвел около 54 млн. дал продукции, что на 12%, или на 6 млн. дал больше, чем в январе-ноябре прошлого года. В 2001 году завод увеличил производство на 24% по сравнению с 2000 годом до 761,5 млн. гривен. Наиболее продаваемой маркой завода является пиво "Оболонь светлое" и безалкогольный напиток "Живчик".
Пшеничное пиво в Украине уже производит компания "Сармат" и компания Sun Interbrew Украина. Емкость рынка пива специалисты оценивают в 140 млн. дал/год. Ваше мнение?

24.01.03
ДЕНЬ РОССИЙСКОГО ПИВОВАРА БУДЕТ ОТМЕЧАТЬСЯ В ИЮЛЕ
День пивовара ежегодно будет отмечаться в России в середине июля. Как сообщили в четверг в пресс-службе Союза российских пивоваров (СРП), такое решение принято сегодня на заседании Совета СРП в Москве.
Источник: Росбалт Ваше мнение?

24.01.03
"СЛАВНОЕ" ПИВО ТЕПЕРЬ ВЫПУСКАЕТСЯ И ПАСТЕРИЗОВАННЫМ
На минувшей неделе Северная пивоваренная компания выпустила первую партию пива с использованием недавно смонтированного чешского тоннельного пастеризатора. Приобрести столь необходимый для современного производства агрегат позволил кредит, выделенный компании как одному из победителей городского инвестиционного конкурса 2002 года, проведенного мэрией.
(Источник: Северный рабочий, Архангельск )
Пастеризатор позволит увеличить срок хранения пива минимум до 60 дней против прежних 30, а это значит, что фирмы Архангельска, Новодвинска и районов области будут брать его на реализацию еще охотнее. И не только они. Ведь когда на выставке-презентации "Регионы России-2002" в Москве Северная пивоваренная компания представила свою продукцию и получила золотую и серебряную медали, северодвинским пивом очень заинтересовались торговые предприятия центра страны. Их смущало только одно - недостаточный срок хранения. Теперь, с установкой пастеризатора, где процесс идет при 64оС, позволяя сохранить основные полезные
элементы напитка, появляется реальная возможность выйти с нашим "Cлавным" пивом даже на рынки за пределы области. Ваше мнение?

23.01.03
В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАПРЕТИЛИ ПИТЬ ПИВО НА УЛИЦЕ
Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области на сегодняшнем заседании приняли в первом чтении проект "Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях". Законопроект устанавливает административную ответственность за правонарушения, не предусмотренные Кодексом РФ. Штраф до 15 МРОТ повлечет за собой "продажа пива лицу, не достигшему 18 лет", а за распитие пива на улицах, площадях, пляжах, в скверах и парках предусмотрен штраф в размере 0.5 МРОТ.
Источник: РИА "Новости" Ваше мнение?

10.01.03
НОВЫЙ ЗАВОД "БАЛТИКА – САМАРА" НАЧАЛ СВОЮ РАБОТУ С ВЫПУСКА НОВЫХ СОРТОВ ПИВА
Состоялся торжественный запуск пивоваренного завода "Балтика-Самара". В церемонии открытия приняли участие Полномочный Представитель Президента РФ в Приволжском округе Кириенко С.В., Губернатор Самарской области Титов К.А., Председатель Самарской Областной Думы Сазонов В.Ф., Президент ОАО "ПК "Балтика" Боллоев Т.К. Новый завод начал свою работу с выпуска новых сортов пива.
(Источник: Пресс-служба Союза Российских Пивоваров)
     По сообщению пресс-службы ОАО "ПК "Балтика", брэнд получил название «Самара». Налажено производство двух его сортов: «Самара-Классическое», «Самара-Легкое». Название было выбрано в результате конкурса, который проводился среди жителей Самарской области начиная с лета 2002 года.
Анатолий Евстифеев, Валерий Дымин, Игорь Кленников первыми прислали свои письма с предложением дать именно такое название. Все трое получили приз - годовой запас (по 180 литров) пива «Самара».
Пиво «Самара» уже в ближайшее время появится в городах Воронеж, Краснодар, Курск, Липецк, Мурманск, Пятигорск, Рязань, Саратов, Смоленск, Уфа.
Для производства пива используются высококачественное сырье и материалы. Солод и хмель – основные компоненты пива – доставляются на завод из-за границы. Вода для варки пива поступает из артезианских скважин и проходит специальную систему очистки.
На заводе оборудована лаборатория европейского уровня. Отдельные виды оборудования были изготовлены специально по заказу компании.
Вода из скважин подвергается многоступенчатой очистке. Станция водоочистки это уникальный комплекс оборудования, предназначенный для автоматической очистки и умягчения воды, получаемой из скважин. В процессе водоочистки резко снижается цветность, мутность, окисляемость, рН, железо, остаточный аллюминий, сухой остаток, щёлочность, общая жёсткость, нитраты, нитриты, сульфаты, фосфаты, удаляется привкус и запах.

«Самара Легкое»
В состав входят вода, светлый ячменный солод, мальтозная патока, хмель.
Содержание алкоголя – не менее 4,1 % об.
Экстрактивность начального сусла – 11,0 %.
Энергетическая ценность – 43,0 ккал в 100 г пива.
Пищевая ценность – не более 4,1 г углеводов в 100 г пива.
Разливается в стеклянные бутылки ёмкостью 0,5 л
Продукт не содержит консервантов
Срок годности – 6 месяцев

«Самара Классическое»
В состав входят вода, светлый ячменный солод, мальтозная патока, хмель.
Содержание алкоголя – не менее 5,0 % об.
Экстрактивность начального сусла – 12,0 %.
Энергетическая ценность – 46,5 ккал в 100 г пива.
Пищевая ценность – не более 3,8 г углеводов в 100 г пива.
Выпускается в стеклянных бутылках ёмкостью 0,5 л
Продукт не содержит консервантов
Срок годности – 6 месяцев
Ваше мнение?

10.01.03
22.01.2003
 "БАЛТИКА" НЕ НАМЕРЕНА В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ СТРОИТЬ НОВЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ МОЩНОСТИ
Петербургская пивоваренная компания "Балтика" не намерена в ближайшее время строить новые производственные мощности, если государство не изменит свою политику по отношению к пивоваренной отрасли. Об этом заявил президент компании Таймураз Боллоев во вторник на пресс-конференции, посвященной открытию нового пивоваренного завода в Самаре. Он подчеркнул, что это связано с ухудшившимися экономическими условиями для развития отрасли в России. (Источник: Росбалт) 
По словам Боллоева, в 2003 году "Балтика" сократит инвестиционную программу до 150 млн. долларов, хотя в 2002 году эта сумма составляла около 200 млн. долларов.

В сложившихся тяжелых экономических условиях в IV квартале прошлого года пивоваренная отрасль в России не просто упала, а рухнула", — заявил президент компании. Он отметил, что менять стратегию развития пивоваренного завода заставили резкое увеличение акцизов на пиво в 2003 году, завышение пошлины на алюминиевые банки, отказ в предоставлении таможенных льгот на ввоз оборудования, не имеющего аналогов в России и другие искусственные преграды.

Напомним, что в настоящее время пивоваренная компания "Балтика" заканчивает строительство пивзавода в Хабаровске, который предположительно откроется весной 2003 года. В прошлом году "Балтика" модернизировала заводы в Ростове, Санкт-Петербурге и Туле. В строительство открывшегося предприятия "Балтика — Самара" было вложено 55 млн. долларов. Производственная мощность самарского завода составит 15 млн. декалитров пива в год.  Ваше мнение?

10.01.03
ПРОИЗВОДСТВО ПИВА ЗА 8 МЕСЯЦЕВ 2002 ГОДА ВЫРОСЛО НА 15 %
По данным Госкомстата, производство пива за восемь месяцев прошлого года выросло на 15%, а водки - на 10,4%. Маркетологи ожидают, что в 2003 году в стране будет продано пива примерно на 6,5 млрд.долларов (против 5,8 млрд. в 2002 году). Оборот же водочного рынка останется на прежнем уровне - около 6,2 млрд. долларов. В "алкогольных" расходах среднестатистического потребителя в будущем году на водку и крепкие настойки придется 38,5%, а на пиво - 40%.
Источник: Pivtorg Ваше мнение?

10.01.03
НА НОВОМ ЗАВОДЕ ПК "БАЛТИКА" В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ БЫЛА РАЗЛИТА ПЕРВАЯ ПРОБНАЯ ПАРТИЯ ПИВА
На днях на новом заводе компании "Балтика" в Самарской области была разлита первая пробная партия пива. Официально завод будет запущен 21 января - как и планировалось. Пунктуальность пивоваров может стать сигналом к росту курса акций "Балтики", который заметно замедлился после того, как в сентябре 2002г. они достигли годового максимума.
Источник: АБН Ваше мнение?

04.01.03
"УРАЛЬСКИЙ МАСТЕР" – РАБОТА НА СОВЕСТЬ!
ОАО "Золотой Урал", один из крупнейших пивоваренных заводов Урала, выводит на рынок нашего региона новую марку пива "Уральский Мастер". Необычность данного проекта - в исключительно профессиональном подходе ко всем его составляющим. Производители со знанием дела подошли к созданию новой марки, руководствуясь девизом "Работа на совесть". Было проведено капитальное обновление производственных мощностей завода. Сегодня по своему техническому оснащению ОАО "Золотой Урал", входящее в холдинг "ВВН"*, может конкурировать с ведущими пивоваренными предприятиями Европы, производя пиво высокого качества. Внимательное изучение вкусовых предпочтений уральских любителей пива определило уникальность рецептуры. Создавая новый сорт, пивовары Германии и Швеции учитывали традиционные пристрастия россиян и вековой опыт уральского пивоварения. Результатом стало появление сваренного на совесть пива "Уральский Мастер", покоряющего чистым солодовым вкусом и ароматом настоящего хмеля. Всестороннее исследование рынка выявило реальную покупательную способность населения. Поэтому разумная цена "Уральского Мастера" в сочетании с высоким качеством выгодно выделяют его из общей массы. Нет сомнений, что работа на совесть окупится любовью потребителей к уникальной марки пива "Уральский Мастер".Источник: Звезда, Пермь
Ваше мнение?


Рассылка новостей
Фестивали >>

Старые выпуски до:
1.09.01
Выпуски за:
2001/2002 г
Новости за:
Март
Январь
Февраль

Разделы:
Новости
Курьезы
Слухи

Пивные еженедельки на
www.citycat.ru/beer

Пивные новости на
сайте союза российских пивоваров

www.propivo.ru

Что нового у:
Агой
Амур-Пиво
Афанасий-пиво
Аста-Бавария-Талаги
Бадаевский
Балтика
Барнаульский
Бавария
Бахус
Бочкарев
Братский
БрянскПиво
Букет Чувашии
Вена
Витязь
Волга
Волжанин
Воркутинский
Выборгский
Гамбринус
Дарьял
Дека
Балтика-Дон
Москва-Ефес
Иркутскпищепром
Ивановский
Калужский
Клинский
Красный восток
Лакинский
Лазурный
Майкопский
Москворецкий
Очаковский
Онежский гидролизный
Оша
Останкинский
Остмарк
Патра
Пермский
Пикра
Пивовар - Живое пиво
Пивоиндустрия Приморья
Радиант
РОСАР
Рязанский
Толстяк
Степан Разин
Самко
Славгородский
Сокол
Сургутский
Сыктывкарпиво
Тихорецкое пиво
Тиньков
Томское Пиво
Трехсосенский
Тула
Тверской
Углегорский
Хамовники
Челябинскпиво
Шико
Шихан
Ярпиво
| Опросы | Рассылка | Пивные Новости | Пивные фестивали | "Ящик Пива" |
 © 1999-2024 www.nuBO.ru aka beer.artcon.ru
 Вася Бочаров, Павел Егоров  E-mail: paul_egorov@mail.ru