На Главную страницу nuBO.ru  На главную страницу nuBO.ru
| Опросы | Рассылка | Пивные Новости | Пивные фестивали | "Ящик Пива" |



На днях по указу Президента Республики Беларусь концерн "Белгоспищепром" получил министерский статус. Ему в управление переданы научно-исследовательский институт по переработке сельхозсырья, шесть крупных ликеро-водочных заводов, государственные акции (ОАО "Белсолод", ОАО "Бобруйский завод масла", ОАО "Коммунарка", СП ОАО "Спартак") гигантов кондитерской, масложировой, сахарной отраслей, часть коммунальных спиртзаводов (Брестский ликеро-водочный завод, ПО "Минсккрохмалпром", Климовичиский ликеро-водочный завод, АО "Беллакт", "Ивкон", "Пивзавод Аливария", ЗАО "Минский завод безалкогольных напитков") и так далее - всего около 200 предприятий.
По словам президента "Белгоспищепром" Ивана Шаколо, отсутствие централизации в управлении отраслью привело к отрицательному сальдо торгового баланса. Дошло до того, что российские пивовары теснят белорусских в самой Беларуси. В разряд критического импорта попали сахар, крахмал, патока, многие виды пищевых добавок, зерно. Предприятия загружены в среднем на 60%, но эта часть не обеспечена собственным сырьем.
Вообще, по развитию спиртовой и ликероводочной промышленности Беларусь значительно отстала от Украины и России. Независимая экспертиза проанализировала 43 образца спирта, 56 - водок и 65 - вин, настоек и напитков отечественного производства и в большинстве из них обнаружила примеси. Хотя по сравнению с 1990 годом выпуск водки практически удвоился, ее экспорт снизился в несколько раз.
Потребление вина с 1986 по 1999 год упало в 4,5 раза - всего 5,7 литра в год на человека. Та же ситуация с пивом: белорусы выпивают 23 литра в год, прибалтийцы - 50 литров. Сейчас в государственном концерне пищевой промышленности разрабатывается программа развития винодельческой, спиртоводочной и пивоваренной отраслей на 2001 - 2005 годы. Пищевики дают стране половину собираемых акцизов и пятую часть собираемых в бюджет налогов. Перевод " Белгоспищепрома" в подчинение правительству должен обеспечить более оперативное управление отраслью и продовольственную безопасность страны.
Василий ЯКОВЛЕВСКИЙ
www.open.by


назад >>


Рассылка новостей
Фестивали >>

Старые выпуски до:
1.09.01
Выпуски за:
2001/2002 г
Новости за:
Март
Январь
Февраль

Разделы:
Новости
Курьезы
Слухи

Пивные еженедельки на
www.citycat.ru/beer

Пивные новости на
сайте союза российских пивоваров

www.propivo.ru

Что нового у:
Агой
Амур-Пиво
Афанасий-пиво
Аста-Бавария-Талаги
Бадаевский
Балтика
Барнаульский
Бавария
Бахус
Бочкарев
Братский
БрянскПиво
Букет Чувашии
Вена
Витязь
Волга
Волжанин
Воркутинский
Выборгский
Гамбринус
Дарьял
Дека
Балтика-Дон
Москва-Ефес
Иркутскпищепром
Ивановский
Калужский
Клинский
Красный восток
Лакинский
Лазурный
Майкопский
Москворецкий
Очаковский
Онежский гидролизный
Оша
Останкинский
Остмарк
Патра
Пермский
Пикра
Пивовар - Живое пиво
Пивоиндустрия Приморья
Радиант
РОСАР
Рязанский
Толстяк
Степан Разин
Самко
Славгородский
Сокол
Сургутский
Сыктывкарпиво
Тихорецкое пиво
Тиньков
Томское Пиво
Трехсосенский
Тула
Тверской
Углегорский
Хамовники
Челябинскпиво
Шико
Шихан
Ярпиво
| Опросы | Рассылка | Пивные Новости | Пивные фестивали | "Ящик Пива" |
 © 1999-2024 www.nuBO.ru aka beer.artcon.ru
 Макс Лубянов, Павел Егоров  E-mail: paul_egorov@mail.ru