На Главную страницу nuBO.ru  На главную страницу nuBO.ru
| Опросы | Рассылка | Пивные Новости | Пивные фестивали | "Ящик Пива" |


05.12.2000

Очаково начнет варить "живое" пиво для массовой продажи. С декабря 2000 года Очаково выпустит новый брэнд НЕФИЛЬТРОВАННОГО пива "Очаковское Специальное" в 30 литровых кегах. Срок хранения в закрытом виде 20 суток (в открытом - 3 суток). Сорт позиционируется заводом как элитный и обеспечивается специальной рекламной поддержкой. Ориентировочная цена - 21-23 рубля за литр.   Ваше мнение?

Новый сорт от Степана Разина. Степан Разин в этом году планирует увеличить объемы производства на 20%. Как сообщил главный технолог предприятия Игорь Чернышев, комбинат выпустит новый сорт пива, "популярный в Бельгии и Германии". Кроме того, череповецкий пивзавод "Елена", в производство которого комбинат им. Степана Разина вложит деньги, уже в апреле начнет выпускать пиво, по качеству соответствующее продукции петербургского предприятия. Более 80% от суммарного объема продаж составляют пиво "Петровское", "Адмиралтейское" и "Специальное". 90% пива продаются в Петербурге.   Ваше мнение?

По слухам, 15 числа возобновляется выпуск Портера от ЯрПива   Ваше мнение?

Что ждет нижегородский пивзавод? Цитаты из интервью нового гендиректора Волги Татьяны Кощеевой: "Чтобы улучшить качество, нужно немедленно начинать реконструировать и заменять оборудование. В первую очередь это касается цеха фильтрации, розлива. На первый год, вложения составят от 3,5 до 5 млн долларов. Производить такое количество сортов нецелесообразно. Нужно оставить 3-4 самых ходовых, например "Окское", "Русич", "Царское" и "Козьма Минин". Свое вхождение на нижегородский рынок мы хотим отметить новым брендом. Естественно, что крупные вложения могут незначительно повлиять на цену, но мы уверены, что цены останутся очень и очень умеренными. Мы работаем без пастеризации. Но мы не хотели бы ограничиваться только Нижним Новгородом и областью, нужно производить пастеризованное пиво. Мы будем выпускать как "живое", так и пастеризованное. Планируется производить пиво как в полулитровых бутылках (темных, а не светлых, как сейчас), так и в полутора литровых пластиковых. - Когда мы сможем попробовать новое пиво? – Уже к лету. В следующем году мы планируем выйти на проектную мощность – 7 млн декалитров пива. Подробнее >>   Ваше мнение?

У Волги женское лицо... Новый руководитель ПК "Волга" Татьяна Кощеева. Последняя управленческая должность Татьяны - гендиректор Бадаевского пивзавода. Потом Татьяна Васильевна некоторое время работала в правительстве Москвы консультантом министра промышленности. Переговоры с Вимм-Билль-Данном шли с 1999 года, но только в сентябре 2000-го она официально стала первым лицом комбината. Все ждали, что с приходом нового "шефа" обновится вся управленческая команда. Но прогнозы не сбылись. Москвичей только двое: кроме Татьяны Васильевны еще финансовый директор. Остальные - нижегородцы. Причем иностранных специалистов не приглашают принципиально. "Нам надо готовить свой кадровый резерв, Мы лучше своих будем отправлять на учебу в Германию". С этой целью даже разрабатывается специальная программа взаимодействия с профильными вузами. Подробнее >>   Ваше мнение?

Смотр Тэддибировцев на этой неделе. 9 декабря, суббота, в 12.00 состоится Дегустационный Конкурс Пивоваров Любителей "ДОМАШНЕЕ ПИВО УХОДЯЩЕГО ВЕКА" на лучшее домашнее пиво в 4-х номинациях: СВЕТЛОЕ ТЕМНОЕ ЧЕРНОЕ ОРИГИНАЛЬНОЕ Дегустационный конкурс пройдет в офисе "Тэдди Бир" по адресу: Москва, Балаклавский пр-т, д. 28 В, тел. 318-00-18. Взнос за участие составляет 30 рублей за один образец, плюс 10 рублей за любой другой, дополнительный.   Ваше мнение?

Сайт ТеддиБира оделся во флеш http://www.teddybeer.ru/   Ваше мнение?

Новый совет директоров "Пивоиндустрии Приморья" Во Владивостоке состоялось собрание акционеров ОАО "Пивоиндустрия Приморья". По его итогам сформирован новый Совет директоров предприятия и переизбран генеральный директор. На этом посту остался Валентин Логненко. Представители "Вимм-Билль-Данна" заняли ключевые посты в совете директоров: финансового директора, советника по экономике и ряда других.   Ваше мнение?

Тинькофф теперь оканчивается на "ов". Вышел экспортный вариант для США "Tinkov Russian Pilsner" - 13% - 5,3% об. В русской транскрипции "Тинькофф платиновое", ОАО "Айова", Спб. Почему, то вместо США пиво широко разошлось по отечественным палаткам. Фото >>   Ваше мнение?

Не утихают споры о том, что пили Путин и Блэр в пивном ресторане "Пивнушка". Русский сайт Варстайнера утверждает, что руководители государств баловались Варстайнером с водочкой. Русский сайт Карлсберга пока молчит. Было ли в "Пивнушке" российское пиво?   Ваше мнение?

Уже в продаже Бочкарев Рождественское. В отличие от прошлогоднего Рождественского Дед Мороз на этикетке изображен изрядно пьяным.   Ваше мнение?

Балтика потолстела и вспоминает юбилеи. Сорт "Балтика No 5 Парнас" был разработан и выпущен в 1995 году, к 5-летнему юбилею компании. От ныне он производится в стандартных 0.5 л. бутылках. В опустевшую 0.33 тару стали наливать Портер. Так же, Балтика к новогодним праздникам выпустила другой юбилейный сорта 10-у в количестве 900 тысяч бутылок.   Ваше мнение?

Весной 2001 года "Пивоваренная Компания "Балтика" начинает выпуск пива в алюминиевых банках   Ваше мнение?

Екатеринбург: фестиваль пива в январе. Екатеринбургские пивовары начали подготовку к фестивалю «Кубок пива», который пройдет в уральской столице в январе. В конкурсе примут участие около 200 производителей пива из Екатеринбурга и других регионов страны, в том числе изготовители пива таких известных марок, как «Толстяк», «Сибирская корона», «Оша», «Бочкарев», «Сокол» и другие. Помимо закрытой дегустации, будет устроена выставка-ярмарка пивного оборудования и развлекательное шоу. Фестиваль планируется проводить каждый год. Подробнее >>   Ваше мнение?

Открытие Солодовенного завода. 30 ноября 2000 года состоялось открытие крупнейшего в России "Солодовенного завода Суффле-Санкт-Петербург", который вышел на проектную мощность. Производственная мощность "Солодовенного завода Суффле-Санкт-Петербург" -105 тысяч тонн светлого солода в год. Для сравнения: стандартная солодовня в России имеет мощность 25 тысяч тонн. В штате солодовни работает 46 человек, но технологический процесс обслуживают всего восемь специалистов. Все производственные процессы на заводе автоматизированы и компьютеризированы.   Ваше мнение?

Ввод нового солодовенного производства не сделает пиво "Балтики" дешевле. 50 млн долл., которые были инвестированы в создание производства начнут окупаться только через 10 лет: "первые 5 лет не придется даже мечтать о прибыли". Из-за высоких таможенных пошлин себестоимость солода, произведенного в России из импортируемого ячменя не ниже, чем ввозимого из-за границы. Цена может стать ниже только при использовании в ячменя, выращенного в России. В 2000 году "Балтика" использовала только 7 тыс. тонн ячменя, выращенного в России, в Ростовской области. В настоящее время французская компания проводит анализ качества солода, производимого из российского сырья. Ведется активная совместная работа с РАН по внедрению в России европейских сортов ячменя, но результат может быть получен не ранее, чем через 3-4 года.   Ваше мнение?

В Ингушетии Новый Год будет безалкогольным. Президент Ингушетии Руслан Аушев обратился к жителям Ингушетии в связи с началом священного месяца рамадан. В связи с началом рамадана, учитывая пожелания верующих, президент Ингушетии запретил розничную реализацию алкогольной продукции, включая пиво, а также употребление алкогольных напитков и курение в общественных местах на период священного поста и дней разговения с 28 ноября 2000 года по 1 января 2001 года. Юридические и физические лица, занимающиеся реализацией спиртных напитков, будут облагаться денежным штрафом в размере от 10 до 20 минимальных размеров оплаты труда с одновременной конфискацией товаров, а также лишением лицензии на право торговли". С граждан, рискнувших распить спиртное или выкурить сигару в общественном месте, будет взиматься денежный штраф в размере трех минимальных окладов". Подробнее >>   Ваше мнение?

На Пивоваренном заводе Агой (Ямало-Ненецкий АО) пробурена скважина минеральной воды 200-метровой глубины. По утверждению специалистов Агоя, минеральная вода по своим свойствам соответствует всемирно известным водам курортов Бельгии и Англии.   Ваше мнение?

Sun Interbrew построит в Харькове слодоварню. Инвестиции в строительство завода составят 55 млн. евро. Сооруженный завод обеспечит пивоваренным солодом ОАО "Пивзавод "Рогань" (Харьков) и ОАО "Янтарь" (Николаев), что позволит им снизить себестоимость пива. "Sun Interbrew" также намерен закупать ячмень для производства солода в Харьковской области. Подробнее >>   Ваше мнение?

Новый Белорусский Пивной сайт http://www.pivo.f2s.com/   Ваше мнение?

Австралийцы требуют снизить цены на пиво. Более 850 тыс. австралийцев подписали петицию с призывом к парламенту и премьер-министру снизить цены на пиво. По словам управляющего пивоваренной компанией "Фостерс" Тена Канкеля, возмущение австралийцев вызвало решение правительства повысить налог на бочковое пиво, что привело к росту цен на 9%. Из петиций, переданных в парламент, нынешняя собрала наибольшее в истории число подписей. В обращении, более 850 тысяч человек требуют чтобы премьер сдержал данное им обещание ограничить рост цен на пиво.   Ваше мнение?

В 2000г. в бюджет РФ пивоваренная отрасль перечислила более 17 млрд руб.   Ваше мнение?

Перед повышением акциза Пивовары собрались по конференциям. Участники конференции в Госдуме высказали мнение, что проблема сырья и акцизы являются основными факторами, препятствующими развитию российской пивоиндустрии. Председатель соответствующего подкомитета Игорь Игошин сообщил, что депутатами рассматривается проект закона, поощряющий производство российского сырья для пивоварения. Для этого необходимо ввести ряд мер, поощряющих российских производителей пива вкладывать средства в сельскохозяйственные предприятия, производящие ячмень. По мнению И.Игошина, эту проблему поможет решить создание вертикально интегрированных холдингов, куда войдут производители пива и производители ячменя. В эти же дни прошли: парламентские слушания "О государственной политике и стратегии развития безалкогольной промышленности и совершенствования законодательной базы пивоваренной системы". И пресс-конференция представителей Союза российских пивоваров на тему: "Кто заказал PR-кампанию против пивоваренной отрасли?". Подробнее >>   Ваше мнение?

Пиво рекламировать мы научились. Десятый юбилейный Московский международный фестиваль рекламы, который проходил с 22 по 25 ноября в Центре международной торговли, стал рубежным событием для российского рекламного мира. Массовое участие иностранных рекламистов заметно подняло творческий уровень конкурса и привело к тому, то главный приз уехал в Новую Зеландию. Абсолютное лидерство зарубежных участников проявилось в таких номинациях, как "Транспортные средства и автосервис", "Финансовые услуги и страхование", "Услуги и сервис". Понятно, что на родине "Жигулей" и "Волг" отснять рекламный шедевр о современном автомобиле трудно. Но вот в пиве на родине "Жигулевского" толк знают. Поэтому никого не удивило, что в номинации "Напитки безалкогольные" первое место было отдано роликам о пиве "Старый мельник", созданным в российском филиале агентства "Д'Арси". В ней же второе и третье места получили столичное агентство РАВИ и продюсерский центр "Эл-би-эл-Сибирь" из Новосибирска.   Ваше мнение?

Пивоваренная компания Interbrew возможно, станет спонсором гоночной команды формулы 1 Алена Проста.   Ваше мнение?

Компетентное жюри за Толстяк, кто против? Торговая марка "Толстяк" удостоена национальной награды в области эффективного маркетинга и рекламы и стала "маркой 2000 года". Этот конкурс проводится ежегодно с 1998 года. В ходе рассмотрения претендентов на получение данного титула жюри практически единогласно признало "Толстяк" победителем.   Ваше мнение?

Томское пиво" победило на Всероссийском конкурсе качества. "Томское пиво" вошло в сотню лучших российских предприятий-пищевиков. На этот раз знатоки оценили три "Крюгера" – классический, юбилейный и специальный; но самое главное – признали новую систему качества, которой подчинены все этапы производства. Такой диплом дает право использовать логотип конкурса в рекламных целях сколь угодно долго. На "Томском пиве" срочно возводят дополнительные корпуса, в одном из них должна разместиться новая варница и прочее оборудование, которое стоит 6 миллионов долларов. А сейчас "Томское пиво" готовит документы для участия во Всероссийском смотре-конкурсе "За эффективную экологическую технологию".   Ваше мнение?

Алкоголь - катализатор интеллекта По данным Японского национального центра возрастных исследований, люди в возрасте свыше 40 лет, умеренно потребляющие алкоголь, в тестах на интеллект показывают лучшие результаты, чем полные трезвенники или неумеренные любители алкоголя. За 4 года Центр протестировал около 2000 человек. Люди, которые употребляли в день от 1 до 3 стаканов вина или рисовой водки (саке) в эквивалентном количестве имели средний уровень IQ в 108 единиц для мужчин и 106,2 единицы для женщин. Трезвенники же имели уровень IQ в 104,7 единицы для мужчин и 103,7 для женщин. По словам исследователей «алкоголь защищает определенные функции мозга от процесса старения, что оказывает определенное влияние на уровень интеллектуальных способностей». Ученые планируют продолжить свои исследования на любителях пива.   Ваше мнение?

Пьяные немцы в поисках туалета улетели в Москву. Перебрав доброго немецкого пива, двое граждан Германии долго искали туалет в аэропорту Франкфурта. Нашли они его в самолете, который доставил их в Москву. Двое 20-летних немцев вообще не собирались никуда лететь. Они участвовали в конференции, которая проходила в здании франкфуртского аэропорта. Игнорируя скучные заседания, молодые люди проводили время у стойки бара. Отправившись в очередной раз на поиски туалета, немцы заблудились в громадном аэровокзале и каким-то образом очутились в автобусе. Тот доставил их прямо к самолету, вылетавшему рейсом Франкфурт-Москва. Забравшись в пьяном угаре в лайнер, немцы справили нужду и заснули. Открыв глаза уже в Москве, горе-путешественники обнаружили, что у них нет ни паспортов, ни въездной визы. Естественно, российские пограничники тут же отправили замерзших немцев на родину. Там их с распростертыми объятиями встретила местная полиция.   Ваше мнение?

За Пивом в прачечную. Всем известно, что англичане - люди экстравагантные. Но то, что придумал владелец одного из лондонских пабов, превосходит все границы оригинальности. Он установил в своем заведении несколько стиральных машин. Посетители, желающие освежить свою одежду, сидят за пивом в одних трусах. И это никого не удивляет.   Ваше мнение?

Не дали выпить по бочке на брата. Архангельск. В пятницу ночью в пивбаре "Огонек", что в Северном округе, бесследно исчезли две бочки пива. Пенного напитка содержалось в них тысяч на 10. Сотрудники милиции установили, что бочки укатили из "Огонька" два архангельца, одному из которых 17 лет, а другому - 36.   Ваше мнение?

Китайский Пивной гигант берет ценой. Китайская пивоваренная компания "Цинтао" объявила о снижении цен на свою продукцию. В последние годы компания развивается весьма динамично. В прошлом году она приобрела 15 китайских пивоваренных заводов, в этом году - 6. Ее доля на рынке страны составляет 10% - больше, чем у всех вместе взятых зарубежных компаний, выпускающих свое пиво в Китае. По прогнозам специалистов, уже в самом скором будущем "Цинтао" вполне способна захватить 13 - 15% рынка пива в стране.   Ваше мнение?



назад >>

Выпуск от 22.11
Выпуск от 11.11
Выпуск от 20.10
Выпуск от 16.10
Выпуск от 10.09
Выпуск от 01.09
Выпуск от 28.08
Выпуск от 19.08
Выпуск от 17.08
Выпуск от 15.08


Рассылка новостей
Фестивали >>

Старые выпуски до:
1.09.01
Выпуски за:
2001/2002 г
Новости за:
Март
Январь
Февраль

Разделы:
Новости
Курьезы
Слухи

Пивные еженедельки на
www.citycat.ru/beer

Пивные новости на
сайте союза российских пивоваров

www.propivo.ru

Что нового у:
Агой
Амур-Пиво
Афанасий-пиво
Аста-Бавария-Талаги
Бадаевский
Балтика
Барнаульский
Бавария
Бахус
Бочкарев
Братский
БрянскПиво
Букет Чувашии
Вена
Витязь
Волга
Волжанин
Воркутинский
Выборгский
Гамбринус
Дарьял
Дека
Балтика-Дон
Москва-Ефес
Иркутскпищепром
Ивановский
Калужский
Клинский
Красный восток
Лакинский
Лазурный
Майкопский
Москворецкий
Очаковский
Онежский гидролизный
Оша
Останкинский
Остмарк
Патра
Пермский
Пикра
Пивовар - Живое пиво
Пивоиндустрия Приморья
Радиант
РОСАР
Рязанский
Толстяк
Степан Разин
Самко
Славгородский
Сокол
Сургутский
Сыктывкарпиво
Тихорецкое пиво
Тиньков
Томское Пиво
Трехсосенский
Тула
Тверской
Углегорский
Хамовники
Челябинскпиво
Шико
Шихан
Ярпиво
| Опросы | Рассылка | Пивные Новости | Пивные фестивали | "Ящик Пива" |
 © 1999-2024 www.nuBO.ru aka beer.artcon.ru
 Макс Лубянов, Павел Егоров  E-mail: paul_egorov@mail.ru