На Главную страницу nuBO.ru  На главную страницу nuBO.ru
| Опросы | Рассылка | Пивные Новости | Пивные фестивали | "Ящик Пива" |

Январь
 

29.01.02
Самара. Компания "Балтика" к концу года построит в городе пивоваренный завод. ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" (Санкт-Петербург) подписала договор с Департаментом управления государственным имуществом об аренде земли под строительство пивоваренного завода в Самаре сроком на 49 лет. Как сообщили в пресс-службе компании, проектирование и строительство предприятия ведется одновременно. Для этих целей создана дирекция по строительству завода, уже подписаны контракты на шесть основных производственных корпусов, а также на подведение пяти основных инженерных коммуникаций.Строительство завода планируется завершить к концу текущего года. К настоящему времени заключены контракты с известными европейскими машиностроительными фирмами на поставку основного технологического оборудования, паровых котлов, водоочистного оборудования. Помимо основных сортов пива "Балтика" на новом заводе будет налажено производство знаменитого самарского "Жигулевского" пива. Как полагают специалисты, приход пивоваренного гиганта выгодно отразится на экономике региона: создаются дополнительные рабочие места, а бюджет Самары и области будет ежегодно получать свыше 200 млн. руб. в качестве налоговых отчислений предприятия. Ваше мнение?

29.01.02
Компания Baltic Beverages Holding намерена приобрести 68% акций Воронежского пивоваренного завода. АБН. 29.01.2002, Санкт-Петербург 16:01    Компания Hartwall - один из совладельцев скандинавского холдинга Baltic Beverages Holding (BBH), крупнейшего оператора пивного рынка России - объявила о намерении ВВН приобрести 68% акций Воронежского пивоваренного завода. Как сообщил корреспонденту АБН коммерческий директор завода Юрий Дмитращук, в настоящее время проектная мощность предприятия составляет более 7,3 млн. дал в год. В прошлом году предприятие выпустило 4 млн. дал пива. Пивзавод, по собственным оценкам, занимает около 30% рынка пива Воронежской области. ВВН станет владельцем 68% акций, полностью выкупив допэмиссию предприятия. Соответствующее решение должно быть принято на собрании акционеров завода в конце февраля. Сумму сделки собеседник назвать отказался, сославшись на коммерческую тайну. Напомним, что ВВН основана в 1991 году и на сегодняшний день владеет контрольными пакетами акций пивзаводов "Вена" (Санкт-Петербург), "Ярпиво" (Ярославль), "Пикра" (Красноярск), "Золотой Урал" (Челябинск) и "Балтика" (Санкт-Петербург). "Балтике", в свою очередь, принадлежат контрольные пакеты акций "Тульского пива" (Тула) и "Балтика-Дон" (Ростов-на-Дону). Ваше мнение?

23.01.02
Белорусское правительство может раздумать продавать "Криницу" Подбробнее >>

23.01.02
ПТИЧИЙ ПОМЕТ ПРОТИВ ПИВА MIGnews.com. 17:50:50 Качество известного бельгийского пива, которое производят монахи ордена траппистов, поставлено под угрозу. И причиной всему, казалось бы совершенно безобидный птичий помет…
        Суть проблемы такова. Некий владелец птицефермы в Рошфоре планирует расширить участок по выращиванию цыплят, дабы производить большее количество удобрений.
        Однако местные пивовары высказывают резонные опасения, что помет, в котором содержит большое количество нитратов. Может стать причиной загрязнения местного водоема, откуда монахи берут воду для варки пива.
        Сейчас на птицеферме насчитывается 50.000 цыплят, фермер планирует удвоить куриное поголовье.
        Но отец-настоятель аббатства Сен-Реми, славного своим неповторимым по вкусу пивом, жалуется: "На ферме просто нет места, чтобы хранить такое количество навоза. А загрязнение местной воды нитратами неизбежно скажется на ее вкусовых качествах, что немедленно отразится на качестве пива".
        Обеспокоенная общественность во главе с мэром города Рошфор пригласила экспертов из Льежского университета, чтобы те, вооружившись научными методиками, нашли надежное место для складирования помета. Таким образом, власти ищут разумный компромисс между двумя предприятиями – пивным и птичьим.
        В Бельгии есть три уникальных сорта пива - это траппистский эль, "ламбик" и "витбир". На вкус отдельных гурманов все это соцветие фруктовых, мутных и монашеских напитков представляет особый интерес. Все сорта аббатского пива называют траппистскими элями. Пошло это от монахов-траппистов. Ведь в средние века монастыри были не только центрами грамотности, науки и культуры, но и прибежищем могочисленных паломников и странников. Поэтому монахи были просто вынуждены заботиться и о духовной, и о материальной пище. Так церковь стала одним из крупнейших производителей хлеба, сыра и… и, конечно же, пива. Основным отличием траппистских сортов от другого пива в мире является то, что, благодаря выдержке, они могут улучшить свое качество в 2-3 раза. Ваше мнение?

23.01.02
Производство пива в России увеличилось в 2001 г на 20,4 проц до 627 млн дал - Госкомстат /ПРАЙМ-ТАСС/. Производство пива в России увеличилось в 2001 г по сравнению с 2000 г на 20,4 проц до 627 млн дал. Об этом свидетельствует полученная ПРАЙМ-ТАСС в среду информация Госкомстата России. В декабре 2001 г произведено 44,2 млн дал пива, что составляет 110,2 проц по отношению к аналогичному показателю 2000 г. Как сообщал ПРАЙМ-ТАСС ранее, по оценке Союза пивоваров России, в 2002 г темпы роста производства пива в России замедлятся и составят не более 10 проц. Ваше мнение?

19.01.02
Республика Башкортостан. Президент Муртаза Рахимов принял участие в открытии новой линии на заводе "Амстар". 16 января Президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов посетил уфимский пивоваренный завод "Амстар", где принял участие в открытии второй очереди предприятия. "Амстар", единственным акционером которого является голландская фирма "ABI", полностью укомплектован импортным высокотехнологичным оборудованием. Производимая здесь продукция отгружается в 27 регионов страны, при этом до 30% от общего объема продаж приходится на собственно республиканский рынок. Как сообщает объединенная пресс-служба Президента республики, на предприятии идет постоянная работа по повышению качества продукции, планомерно повышаются объемы производства. Так только в 2001 году прирост составил почти 35%. На это же нацелен и ввод второй очереди завода, с пуском которого на полную проектную мощность производительность будет доведена до 15 миллионов декалитров пива в год. В своем кратком выступлении Президент Башкортостана поздравил коллектив "Амстара" с важным событием в жизни завода, пожелал увеличения объемов высококачественной и конкурентоспособной продукции, дополнительных рынков сбыта. Он также поблагодарил работников предприятия за высокопроизводительный труд на благо экономики Уфы и всей республики. После церемонии пуска второй очереди, М. Рахимов осмотрел цеха предприятия, ознакомился с технологией пивоваренного производства. Ваше мнение?

19.01.02
Екатеринбург. РУБОП опрашивает екатеринбургских журналистов на предмет их причастности к размещению материалов о пивном скандале в Перми. Подбробнее >>

19.01.02
Компас для любителей пива. Ученые из Бристольского университета (University of Bristol) разработали прибор, который позволит подвыпившим британцам найти дорогу к следующему пабу.
Путешествия в выходные или вечером после работы из одного паба в другой являются древней британской традицией. Каждый уважающий себя англичанин, чтобы снять стресс, заработанный на трудовой вахте, отправляется в паб, где пропускает в теплой компании пинту-другую пива и общается с друзьями. Однако, чтобы не разморило, пабы нужно время от времени менять.
К сожалению, двумя пинтами снятие стресса не ограничивается, и после посещения пары пабов иной британец не способен дойти до следующего пункта снятия стресса. Вот тут-то на помощь пьяницам и приходит прибор HandPC, разработанный университетскими учеными в рамках совместного проекта с исследовательской лабораторией компании Hewlett-Packard.
Как сообщает британское издание The Citizen, устройство HandPC имеет размер чуть больше наручных часов, и так же, как часы, надевается на запястье. С помощью системы глобального позиционирования GPS и собственной базы данных прибор всегда знает, где находится его носитель, и может указать точное направление на следующий ближайший паб.
HandPC выбирает четыре ближайших питейных заведения с указанием расстояния до них - так что носитель прибора имеет широкий выбор. По пути к пабу можно также почитать различную полезную информацию о заведении, в которое направляешься . Ваше мнение?

19.01.02
ДУМА О ПИВЕ
Депутаты пытаются жестко отрегулировать пивоваров Подбробнее >>

16.01.02
Тула. Областная дума рассматривает вопрос о льготном налогообложении компании "Тульское пиво", пытаясь удержать в регионе крупнейшего налогоплательщика. Депутаты Тульской областной думы рассматривают вопрос о создании налоговых льгот для пивоваренного завода "Тульское пиво" - в связи с преобразованием завода в филиал петербургской "Балтики" тульская казна может потерять часть налоговых поступлений. Согласно решению акционеров, "Тульское пиво" преобразован в филиал концерна "Балтика". Уже в марте текущего года должно завершиться оформление всей документации, и в Санкт-Петербург будет зарегистрировано единое юридическое лицо - АК "Балтика". Налог на прибыль, уплачиваемый "Тульским пивом", может быть потерян для тульской казны. Дело в том, что этот налог предприятие может уплачивать или в бюджет Ленинградской области или в казну Тульской области – там, где наиболее оптимальна система налоговых льгот. Депутаты Тульской областной думы намерены такую систему для "Тульского пива" создать. Об этом сайту www.bgrad.ru сообщил депутат областной думы Михаил Иванцов. По его словам, сейчас рассматривается вопрос об "отдельном льготировании" пивоваренного завода.

REGIONS.RU

16.01.02
Правительство Дании намерено снять существующий в стране запрет на продажу пива и безалкогольных напитков в алюминиевых банках.
Об этом сообщает радиостанция "Свобода" со ссылкой на датского министра по охране окружающей среды Кристиана Шмидта. По его словам, формально этот запрет будет отменен 23 января 2002 года, реальная реализация напитков в банках начнется летом текущего года.

Дания оставалась единственной страной Европейского союза, в которой запрещалось продавать напитки только в стеклянной или пластиковой посуде. Запрет на использование алюминиевых банок был введен по экологическим соображениям.
"AK&M" от 15.01.2002

16.01.02
Китайская пивоваренная компания "Циндао пицзю" планирует к августу 2003 года войти в десятку крупнейших мировых производителей пива. Об этом сообщило китайское инормационное агентство "Синьхуа" со ссылкой на генерального директора компании Цзинь Чжиго.
В 2001 году объем производства компании увеличился на 34% по сравнению с 2000 годом и достиг 2.51 млн. т пива, что составляет 10% общего объема производства в Китае. Доходы от продаж в 2001 году увеличились на 39.5% по сравнению с предыдущим годом и достигли рекордного для компании уровня в 5.3 млрд. юаней ($0.64 млрд.).

Напомним, что в 2003 году компания отметит столетие своего существования.
"AK&M" от 14.01.2002


11.01.02
Турция вложила в донское пиво 20 миллионов долларов, Прогоревшая кока-кола уступит место хмельному напитку Подбробнее >>

11.01.02
Госдума РФ после 15 января рассмотрит несколько законопроектов, связанных с развитием пивоваренной отрасли. АБН. 08.01.2002, Санкт-Петербург 16:41 Госдума РФ после 15 января текущего года рассмотрит несколько законопроектов, связанных с развитием пивоваренной отрасли. Как сообщил корреспонденту АБН исполнительный секретарь Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов, в частности, в Госдуме будут рассматриваться проекты закона о госрегулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции. В результате принятия данного законопроекта, его действие распространится на пиво с содержанием алкоголя свыше 8%. По мнению пивоваров, этот шаг может привести к повышению цен на пиво, сокращению объемов его продаж и снижению производства и налоговых отчислений. Второй законопроект – "О рынке пива" будет рассматриваться параллельно с законом о госрегулировании в Комитете экономической политики и предпринимательству Госдумы РФ. Кроме того, будет рассмотрен закон "О запрете рекламы пива на ТВ". Данный закон выдвинула Омская Дума. Как заявил В.Мамонтов, Союз российских пивоваров категорически не согласен с приравниванием пива к крепким алкогольным напиткам в плане рекламы и будет бороться за то, чтобы данный закон в Госдуме РФ не прошел. Напомним, что Союз российских пивоваров был создан в сентябре 1999 году по инициативе российских производителей пива и безалкогольной продукции. В настоящее время Союз объединяет порядка 80-ти предприятий. Также напомним, что пивоваренная отрасль на сегодняшний день является одной из самых динамично развивающихся в России, ежегодные темпы роста составляют порядка 15-20%. Пивоваренные предприятия являются крупнейшими налогоплательщиками страны, их опережают только естественные монополисты - предприятия топливно-энергетической и перерабатывающей промышленности. Ваше мнение?

4.01.02
$2 млн, потраченные «Русским алюминием» и шведской компанией PLM на рекламу «пива в банке» привели к резкому увеличению с 1 января пошлин на импорт алюминиевой тары. Недовольные этим российские пивовары обратились в Минэкономразвития и МАП, требуя «честной конкуренции» производителей банок. Подбробнее >>

4.01.02
Новости питерских пивоварен Подбробнее >>

4.01.02
На семьдесят девятом году жизни скончался Фредди Хайнекен, превративший марку голландского пива "Хайнекен" в одну из крупнейших в мире. Он начал свою карьеру во время Второй мировой войны в компании, основанной в 1864 г. его дедом. После войны он был одним из ее менеджеров, и благодаря его знанию маркетинга фирма "Хайнекен" стала третьей крупнейшей в мире. Фредди Хайнекен любил повторять, что продает людям не пиво, а радость. Фредди был знаменит не только как владелец пивной компании. Около 18 лет назад он прославился еще и тем, что был похищен, провел более трех недель в плену у бандитов и был выкуплен за 35 млн гульденов. В 1989 г. Фредди передал управление компанией своей дочери – Чарлэн де Карвальхо. После смерти отца к ней переходят более 50% акций "Хайнекен".

4.01.02
По предварительным итогам в 2001г. Россия произвела более 600 млн. дал пива и вошла в десятку стран – крупнейших производителей пива. АБН. 03.01.2002 По предварительным итогам в 2001 году Россия произвела более 600 млн. дал пива и вошла в десятку стран – крупнейших производителей пива. Как сообщили корреспонденту АБН в пресс-службе Союза российских пивоваров, потребление пива в России на душу населения по итогам 2001 года составит не более 42-44 литров, что соответствует примерно 30-му месту в мире по потреблению пива. Напомним, что прогнозируемый объем производства пива в России в 2001 году должен был увеличиться по сравнению с показателями прошлого года не менее чем на 17% и составить более 650 млн. дал пива. Рост вызван увеличением количества потребителей пива, общим ростом его потребления, расширением ассортимента, увеличением разнообразия видов тары, повышением уровня потребительских запросов в области качества пива, внешнего оформления и престижности той или иной торговой марки. Основные потребители пива в России (53,9% от общего числа населения, что в численном выражении составляет 53,7 млн. человек) находятся в возрасте от 20 до 44 лет. Причем, в основном это мужчины (54%). Потребление пива в России выросло с 37-ми литров в 2000 году до 43-44-х литров пива на душу населения в 2001 году. В Санкт-Петербурге этот показатель в настоящее время составляет примерно 50-55 литров пива на человека в год. Ваше мнение?

4.01.02
Союз Российских Пивоваров намерен в 2002 году провести первую Всероссийскую выставку производителей пиво-безалкогольной промышленности, сырья и технологического оборудования. АБН. 04.01.2002, Санкт-Петербург 13:52 Союз Российских Пивоваров намерен в 2002 году провести первую Всероссийскую выставку производителей пиво-безалкогольной промышленности, сырья и технологического оборудования. Как сообщили корреспонденту АБН в пресс-службе Союза, в планах организации также проведение 3-й Всероссийской Конференции производителей пиво-безалкогольной продукции и создание единой отраслевой системы оценки качества продукции. В пресс-службе подчеркнули, что в минувшем году, Союз стремился действовать не только на российском пространстве. Уже проведены предварительные переговоры о вступлении России в наиболее авторитетную организацию пивоваров Евросоюза - Европейскую Пивоваренную Конвенцию. Как считают в Союзе, эта инициатива особенно актуальна в свете планов правительства РФ по вступлению России во Всемирную Торговую Организацию. Как отметили в пресс-службе, основным направлением работы в 2002 году остается дальнейшее формирование Союза как единой и сильной во всех отношениях общеотраслевой структуры, которая будет на федеральном уровне отстаивать интересы всей отрасли в целом, а также отдельных членов Союза, работать с органами законодательной и исполнительной власти. Ваше мнение?


Рассылка новостей
Фестивали >>

Старые выпуски до:
1.09.01
Выпуски за:
2001/2002 г
Новости за:
Март
Январь
Февраль

Разделы:
Новости
Курьезы
Слухи

Пивные еженедельки на
www.citycat.ru/beer

Пивные новости на
сайте союза российских пивоваров

www.propivo.ru

Что нового у:
Агой
Амур-Пиво
Афанасий-пиво
Аста-Бавария-Талаги
Бадаевский
Балтика
Барнаульский
Бавария
Бахус
Бочкарев
Братский
БрянскПиво
Букет Чувашии
Вена
Витязь
Волга
Волжанин
Воркутинский
Выборгский
Гамбринус
Дарьял
Дека
Балтика-Дон
Москва-Ефес
Иркутскпищепром
Ивановский
Калужский
Клинский
Красный восток
Лакинский
Лазурный
Майкопский
Москворецкий
Очаковский
Онежский гидролизный
Оша
Останкинский
Остмарк
Патра
Пермский
Пикра
Пивовар - Живое пиво
Пивоиндустрия Приморья
Радиант
РОСАР
Рязанский
Толстяк
Степан Разин
Самко
Славгородский
Сокол
Сургутский
Сыктывкарпиво
Тихорецкое пиво
Тиньков
Томское Пиво
Трехсосенский
Тула
Тверской
Углегорский
Хамовники
Челябинскпиво
Шико
Шихан
Ярпиво
| Опросы | Рассылка | Пивные Новости | Пивные фестивали | "Ящик Пива" |
 © 1999-2024 www.nuBO.ru aka beer.artcon.ru
 Вася Бочаров, Павел Егоров  E-mail: paul_egorov@mail.ru