13.01.2000 
Сегодня на Волковском кладбище состоятся похороны директора по экономике и финансам пивоваренной компании "Балтика" Ильи Владимировича Вайсмана, убитого киллером в ночь с воскресенья на понедельник в своей квартире. 
Убийство потрясло весь город, стало трагедией не только для семьи Илья Вайсмана, но и для коллектива компании, в которой он занимал один из ключевых постов. 
Комментируя трагедию, генеральный директор "Балтики" Таймураз Боллоев выразил уверенность в том, что это преступление не имеет отношения к деятельности компании. И, что немаловажно, следователи, которые еще только начали свою работу, не сделали ни одного заявления о том, какую версию, по их мнению, можно считать превалирующей. 
 
10.01.2000 
Очередной жертвой заказного убийства стал директор по экономике и финансам крупнейшей пивоваренной компании «Балтика», он же заместитель генерального директора, Илья Вайсман. 
В 23:33 в воскресенье на пятом этаже дома № 26 по Английскому проспекту Санкт-Петербурга его убили двумя выстрелами из огнестрельного оружия (предположительно, из автоматического пистолета калибра 5,45 мм) через окно кухни, с черной лестницы. 
По официальной версии, он скончался на месте от пулевого ранения в грудь. Но источник в московском представительстве компании "Балтика", пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что, кроме того, 37-летний Илья Вайсман получил еще и ранение в голову. Оружие, из которого были произведены смертельные выстрелы, ни на чердаке, ни в подъездах дома не найдено. Но говорить о неквалифицированности исполнителей пока рано. Как бы то ни было, то, что было задумано – исполнено. В момент покушения в квартире находились жена и ребёнок убитого, которые, к счастью, не пострадали. 
 
Президент "Балтики" Теймураз Балуев, находящийся сейчас в Египте, еще вчера высказал намерение вернуться в Петербург. По факту убийства Ильи Вайсмана прокуратурой Адмиралтейского района Санкт-Петербурга было возбуждено уголовное дело по ст. 105 ч. 1 (умышленное убийство), ведется следствие. 
 
Статьи на эту тему:
  
УБИТ ФИНАНСОВЫЙ ДИРЕКТОР «БАЛТИКИ» YTPO: ежедневная электронная газета
  
ФИНДИРЕКТОР "БАЛТИКИ" БЫЛ ЧЕЛОВЕКОМ ЧУБАЙСА Независимая газета
  
ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫЙ ВЫСТРЕЛ ПО "БАЛТИКЕ" Сегодня
  
Для версий нужна информация, для обвинений - ничего Невское время
  
 
 
в новости >> 
   | 
 |