На Главную страницу nuBO.ru  На главную страницу nuBO.ru
| Опросы | Рассылка | Пивные Новости | Пивные фестивали | "Ящик Пива" |



Роспатент 3 октября рассмотрит возражения Останкинского пивзавода против регистрации патента на стеклянный сосуд
Москва. 31 августа. ИНТЕРФАКС - Апелляционная палата Роспатента рассмотрит 3 октября возражения АО "Останкинский пивоваренный завод" (Москва) против регистрации за ООО "Технополис" патента на изобретение стеклянного сосуда, сообщили "Интерфаксу" на пивзаводе.
В конце 1999 года ООО "Технополис" получило 3 патента на изобретения сосудов, которые подходят под стеклянную бутылку, жестяную банку и РЕТ- бутылку (пластиковую). В связи с этим ЗАО "Интеллект" (Московская обл.), занимающееся защитой промышленной и интеллектуальной собственности, от имени "Технополиса" направило нескольким пивзаводам предложения заключить лицензионные соглашения на использование тары и отчислять владельцу патента 0,5% от годового объема реализации продукции, которая разливается в оборотную стеклотару.
По данным Союза российских производителей пивобезалкогольной продукции, в Москве кроме Останкинского пивзавода, предложения получили Бадаевский, Москворецкий и Очаковский пивзаводы, а в Санкт-Петербурге - компания "Балтика". Предприятия считают требования об отчислениях необоснованными и готовы отстаивать свои интересы, заявил "Интерфаксу" руководитель исполнительного секретариата Союза Вячеслав Мамонтов.
Обеспокоенность сложившейся ситуацией выразил глава департамента науки и промышленной политики правительства Москвы Евгений Пантелеев, отметивший в письме председателю апелляционной палаты Роспатента Дмитрию Оловянникову, что действия ЗАО "Интеллект" создают негативный прецедент, направлены на использование несовершенства законодательства в интересах группы людей. "Последовательность шагов ООО "Технополис" приведет в конечном счете к росту цен на продукцию в потребительской таре, сотни лет использующейся для розлива напитков", - подчеркнул руководитель департамента.
Е.Пантелеев попросил при рассмотрении вопроса в апелляционной палате "учесть мнение промышленных предприятий, правительства города и рассмотреть его с государственных позиций".
По оценкам Союза российских производителей пивобезалкогольной продукции, в том случае, если вся пивоваренная отрасль будет платить отчисления за использование оборотной стеклотары, эта сумма составит около 200 млн. руб. в год.
Впрочем, как заявлял ранее гендиректор Роспатента Александр Корчагин, пивовары, другие хозяйствующие субъекты, использующие при производстве бутылки, могут не опасаться регистрации "Технополисом" патента на изобретение сосудов. Он уверен, что любой суд, в который обратится "Технополис" или его представитель, примет сторону предприятий, уже давно использующих стеклянные и пластмассовые сосуды или металлические банки.


назад >>


Рассылка новостей
Фестивали >>

Старые выпуски до:
1.09.01
Выпуски за:
2001/2002 г
Новости за:
Март
Январь
Февраль

Разделы:
Новости
Курьезы
Слухи

Пивные еженедельки на
www.citycat.ru/beer

Пивные новости на
сайте союза российских пивоваров

www.propivo.ru

Что нового у:
Агой
Амур-Пиво
Афанасий-пиво
Аста-Бавария-Талаги
Бадаевский
Балтика
Барнаульский
Бавария
Бахус
Бочкарев
Братский
БрянскПиво
Букет Чувашии
Вена
Витязь
Волга
Волжанин
Воркутинский
Выборгский
Гамбринус
Дарьял
Дека
Балтика-Дон
Москва-Ефес
Иркутскпищепром
Ивановский
Калужский
Клинский
Красный восток
Лакинский
Лазурный
Майкопский
Москворецкий
Очаковский
Онежский гидролизный
Оша
Останкинский
Остмарк
Патра
Пермский
Пикра
Пивовар - Живое пиво
Пивоиндустрия Приморья
Радиант
РОСАР
Рязанский
Толстяк
Степан Разин
Самко
Славгородский
Сокол
Сургутский
Сыктывкарпиво
Тихорецкое пиво
Тиньков
Томское Пиво
Трехсосенский
Тула
Тверской
Углегорский
Хамовники
Челябинскпиво
Шико
Шихан
Ярпиво
| Опросы | Рассылка | Пивные Новости | Пивные фестивали | "Ящик Пива" |
 © 1999-2024 www.nuBO.ru aka beer.artcon.ru
 Макс Лубянов, Павел Егоров  E-mail: paul_egorov@mail.ru