На Главную страницу nuBO.ru На главную страницу nuBO.ru

Автор обзоров - Павел Егоров
Web-обозрение "Ящик пива".

| Склад "Ящиков пива" | По годам: | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
| 2025: | 658 | 659 | 660 | 661 | 662 | 663 | 664 | 665 | 666 | 667 | 668 | 669 | 670 | 671 | 672 | 673 | 674 | 675 | 676 | 677 | 678 | 679 | 680 | 681 | 682 | 683 | 684 | 685 | 686 | 687 | 688 | 689 | 690 |


Ящик пива № 690 (2025 г.). Середина декабря.
К Новому году, приехали новогодние подарки от пивоварен. "Таркос" прислал коробочку с двумя бутылками нового сорта "Кленокрыл" (который уже продается в "Пятерочке" рядом с моим домом, так уже попробовал, да и не раз). Но кроме пива, была еще приложена бутылочка с кленовым сиропом (в "Кленокрыле", он также присутствует). Вот кленовый сироп - никогда не пробовал, оказалось что он вполне вкусненький, с тонами жженого сахара.
От "Балтики" приехала коробка с набором "номерных" сортов, в количестве шести штук (номера - 3, 4, 6, 7, 8, 10). Конечно все их уже пробовал, правда этикетки на этих сортах нескольких вариантов, так что две пошли в коллекцию (и еще "Трешку" с новой для меня версией этикетки купил в магазине), в итоге приведу эти три этикетки.
"Балтика №3, классическое" - в новой версии этикетки показатели питкости и горечи вынесены на основную этикетку. Вкус чистый, солодовый, но сбалансированный хмелем. "Балтика №4, ржаной эль" - этикетка еще старого дизайна, но в моей коллекции этикетка с другим значком типографии. Вкус полный и плотный с тонами темных, карамельных и ржаных тонов. Отнесено к "пивным напиткам", но по новому ГОСТу - это уже будет пиво, так как ржаной солод теперь можно использовать при производстве пива. "Балтика №6, портер" - этикетка новая, при чем уже вторая версия. Вкус плотный и полный и к темным и карамельным солодам здесь добавляется винный привкус. В общем отличный и правильный портер, хотя менее плотный, чем это было записано в советских ГОСТах (но крепость - при этом выше).
Ну а "Коникс бревери", в своем московском офисе, провел традиционную предрождественскую дегустацию. Первая часть - более-менее деловая, приглашенные гости продегустировали в закрытую пиво в стиле мексиканского лагера, вайсбира и сессионного ИПА (с заполнением дегустационных листов и простановкой оценок). Большую часть сортов пробовал, но были и некоторые новинки, про которые и расскажу ниже. Ну а во второй части, дегустировали новинки (и старинки) от самого "Коникса". К ним я добавлю несколько сортов которые пил дома (до и после этой встречи). Ну и в начале - фотографии пива и гостей.
И собственно о пиве. Начали с пива варимого на воронежской "Балтике" - "Коникс, мюних хеллес" и "Коникс, чешский пилснер" - их пью довольно регулярно, сварены они в стиле и свою цену (чуть выше средней) оправдывают. А вот сорт "Коникс, дортмундер" - в продаже не встречал и потому еще не пробовал. Вкус у этого сорта чистый, умеренно плотный, хмель добавлен только для баланса, хотя умеренно крепко, но алкоголь не заметен, очень питко. В общем тоже - вполне в стиле. Наконец, "Хефевайцен, банан" - его купил и выпил ранее - этикетка изменилась, а вкус прежний - банановый и с гвоздичными тонами, каким и должен быть хороший немецкий вайцен.
В основном дегустировали сорта сваренные в Зеречном, на "Пиватоме": "Даст пилс" - был немного староват, отсюда цветочки и кислинка, но хмель все еще ощущался не плохо.
"Солт энд молт" - редкий у нас стиль - гозе без всяких добавок - просто отлично - вкусно, легкая освежающая кислинка, заметная соленость, для 10% плотности довольно полное "тело", пиво очень питкое.
Два ИПА: "Пресли" (с грейпфрутом) - во вкусе скорее кажется апельсин, чем грейпфрут, но цитрусы в общем превалируют, горечь скрывают. "Твой ДИПА" - аромат и вкус тропических фруктов и цитрусов, не сильно газировано, горечь на кажется сильной.
"Медовый Вайб" - браггот сваренный совместно с Gurin craft. Цвет довольно темный, сразу ощущается мед, а также жженый сахар и немного ржаных тонов. Специи почти не заметны, но вкус сложный, умеренно сладкий.
"Энгл" (крепкий бельгийский эль) - интересный солодовый вкус (солод Proper), а также фруктовый и с бельгийским характером. Плотно и довольно крепко.
Два томатных гозе: "Мэри, ин зе вилладж" - плотная томатная основа со сложным букетом трав и овощей, а также достаточно ярко перченая и жгучая. И "Мэрис тревел, кимчи"- томаты, жгучий перец и в послевкусии рассол от капусты кимчи.
Теперь выдержанное пиво. "Рождественский эль" 2018-го года, сварен на "Визите". Уже заметно старение и окисление, но в целом питкое, коричное и пряное.
Следующий сорт пил дома, достав из старых запасов. "Русский имперский стаут баррель" (Bourbon) - розлив 2017-го года. Вкус мощный, винный, шоколадный, темных и карамельных солодов, крепкий и согревающий, но без заметного спирта.
Наконец свежая версия "имперца" под названием "Десять". Мощный вкус темных и карамельных солодов, шоколад. Сбалансировано сладко, алкоголь не давит, вероятно стоит подержать для появления винных тонов. Кстати, новый ГОСТ не только принес послабления, но и ужесточения в параметрах пива - теперь пиво свыше 12% крепости ГОСТу не будет соответствовать, а значит не может производиться как пиво...
Из крепышей, еще было продегустировано пиво сваренное "Волковской пивоварней" для сети "Беру Выходной" - "Беру выходной, барливайн" - винный и солодовый вкус, на втором плане темные и карамельные солода, крепкий и согревающий.
Наконец, три сорта с дегустации в темную (два ИПА и вайцен): Plague Brew, "Everyday" - было такое ощущение, что использовался не американский хмель, а европейский - имелась яркая травянистость вплоть до полынной горечи, что особо было заметно из-за довольно легкого "тела".
BUMBLE.BEER, "Vera IPA" - цитрусово-леденцовый вкус, пиво легкое, сбалансировано горьковатое.
Polnochnyj project, "Just: hefeweizen" - хотя довольно плотное пшеничное пиво, не кажется таким уж мощным, вкус бананов и гвоздики умеренный, но узнаваемый.

© 1999-2025 www.nuBO.ru
Домашняя страничка Напишите письмо В Фейсбуке ВКонтакте В Untappd В Инстаграме В Живом Журнале В YouToube В Твиттере - X В Одноклассниках
CopyLeft Павел Владимирович Егоров